жилой частный дом (по ручному эскизу от заказчика)

Правила форума
Бонусный форум

Сообщение cyrill » 03 авг 2019, 17:43

borisuspen писал(а):Посмотрел видео предложенное. Да здОрово. И подумал каких же усилий и наличие спец.аппаратуры необходимо для подобного просмотра в быту и решил, что технология о2с с Twinmotion более демократичны, чем предложенное с восторгами.


Отчасти согласен. Некоторые технологические суперновшества действительно трудно переварить, возникает усталый вопрос "а зачем?". Но беда в том, что наша архитекторско-дизайнерская деятельность (как и любая другая) подвластна законам рынка - конкуренции и т.д. Сегодня клиента уже не устраивает, например, архитектор, не делающий визуализаций. И это понятно. А что будет завтра? Когда-то в 90-х я начинал карьеру за чертежной доской (ватман для кульмана!) :), а сегодня даже CAD'овских чертежей клиенту мало - одно время хватало скудной 3Д-модели типа "frame", потом 02с, теперь - визульки подавай, причем фотореалистические. И если ты не развиваешься вместе с прогрессом, то кто-то сделает это за тебя, а ты будешь отдыхать - не спасет ни опыт, ни рекомендации. Не знаю как где, а унас в Литве, к примеру произошел интересный "сдвиг" в понятиях - люди, ища проектировщика, все чаще применяют слово "визуализация" вместо слова "проект". Мне часто звонят, к примеру, с вопросом типа "Мне нужна визуализация кафе" - и это означает что нужен весь проект от планировки и строительно-технических чертежей до подбора материалов и собственно уже, самих визуализаций. То есть клиента не интересуют детали - ему нужна визия "хочу вот так", и чтобы ее с твоей помощью можно было реализовать. Так что завтра-послезавтра виртуальная 3Д демонстрация станет общепринятым стандартом проектирования, а пещерные архитекторы будут в парках в шахматы играть...


За это сообщение автора cyrill поблагодарил:
JurassicStudio (04 авг 2019, 09:56)
cyrill

 
Сообщений: 20
Изображения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 15:32
Наличности на руках: 27.79 КЦ
Откуда: Vilnius, Lietuva
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение cyrill » 03 авг 2019, 17:53

borisuspen писал(а):Я простой архитектор с академическим образованием, проработавший пару лет архитектором по контракту в Германии (Берлин-Росток, 1995-1998), интерьером не увлекаюсь: мне ближе реальный архитектурный объём. Вот покажу маленьктие картинки для купленной двухэтажной квартиры знакомой сделанную, в союзе ArCon Professional +2016.02 - Twinmotion 2019.
Изображение
Изображение

Изображение


Ну, я тоже простой архитектор с классическим-академическим образованием... только сижу на интерьерах. На данном этапе юзаю ArCon+2014, а вместо рендерера у меня OSPRay на базе pCon. Последнее привлекло своей бесплатностью и легальностью - спасибо тем же самым немцам... Пока нравится, хотя уровень конечно еще не "Pro".

cyrill

 
Сообщений: 20
Изображения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 15:32
Наличности на руках: 27.79 КЦ
Откуда: Vilnius, Lietuva
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение borisuspen » 04 авг 2019, 00:15

Это здОрово, а что ты заканчивал и когда? МАРХИ или УГАХА? pCon помню: мелькал, но я до конца не понял в чём преимущесва его перед АрКоном. Сам АрКон сейчас можно выгодно купить у Новосибирска. Ребята толково его перевели и довели до соверщенства (сами товаврищи - фашисты восхищаются их работой перевода и отрегулирования самой проги для беспроблемной работы проги)

Аватар пользователя
borisuspen

 
Сообщений: 564
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:11
Наличности на руках: 215.23 КЦ
Откуда: Königsberg,Rus
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Пункты репутации: 14

Сообщение JurassicStudio » 04 авг 2019, 10:00

cyrill

Абсолютно согласен! #:25-S

На вкус и цвет товарищи есть!

За это сообщение автора JurassicStudio поблагодарил:
cyrill (07 авг 2019, 14:03)
Аватар пользователя
JurassicStudio

 
Сообщений: 149
Изображения: 34
Зарегистрирован: 27 май 2011, 04:47
Наличности на руках: 28.30 КЦ
Банк: 21.47 КЦ
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Пункты репутации: 105

Сообщение borisuspen » 04 авг 2019, 22:16

посмотрел по инету сегодня док.фильм "ОККУПАЦИЯ - Страна восходящего солнца. Япония". Какой стойкий и упёртый этот народ
https://www.youtube.com/watch?v=j78T5YsP4zc

Аватар пользователя
borisuspen

 
Сообщений: 564
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:11
Наличности на руках: 215.23 КЦ
Откуда: Königsberg,Rus
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Пункты репутации: 14

Сообщение cyrill » 07 авг 2019, 14:38

borisuspen писал(а):Это здОрово, а что ты заканчивал и когда? МАРХИ или УГАХА? pCon помню: мелькал, но я до конца не понял в чём преимущесва его перед АрКоном. Сам АрКон сейчас можно выгодно купить у Новосибирска. Ребята толково его перевели и довели до соверщенства (сами товаврищи - фашисты восхищаются их работой перевода и отрегулирования самой проги для беспроблемной работы проги)

Я учился в тогдашнем ВИСИ (Вильнюсский инженерно-строительный инст., ныне - Технический университет).

Новый pCon порядком удивляет - это мощный инструмент, с четким современным интерфейсом, мультиязычный на все 100 % (грамотный перевод даже всех хелп-топиков и т.д.), с поддержкой большого количества форматов, неплохим рендерером, постоянными системными обновлениями, и самое главное - бесплатный даже для коммерческого пользования. Видно, что его кто-то мощно разрабатывает (подход очень серьезный) и пихает на рынок. Есть и платная вресия, но ее не рекламируют, и бесплатная ей практически ничем не уступает. Единственный пока недостаток - нет функции разреза/сечения. Это предлагается компенсировать делая развертки с одной невидимой или удаленной стеной.

Купить АрКон у Новосибирска - заманчиво, это от Компаса? 55800 рублеу?

cyrill

 
Сообщений: 20
Изображения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 15:32
Наличности на руках: 27.79 КЦ
Откуда: Vilnius, Lietuva
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение borisuspen » 07 авг 2019, 15:42

Да это они, я пользуюсмь ими услугами после конца 2011 перешел с немецкого (начинал ещё с 1997 года и так каждый год до 2011 покупая апдейт к АрКону следующему) . Дорогое было удоворльствие и за таможню, и за сам софт нужно было платить, а что делать. А сейчас лафа через интернет можно оплатить за всё что душе угодно. Я усиленно пользуюсь австрийскими продавцами софта: они пока единственные европейцы готовые продавать свой софт через интернет. У них великолепные и недорогие библиотеки к АрКону http://www.dikraus.at


За это сообщение автора borisuspen поблагодарил:
cyrill (07 авг 2019, 20:31)
Аватар пользователя
borisuspen

 
Сообщений: 564
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:11
Наличности на руках: 215.23 КЦ
Откуда: Königsberg,Rus
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Пункты репутации: 14

Сообщение borisuspen » 07 авг 2019, 21:06

Кирилл, не хочу показаться навязчивым, но уверен что ArCon Small Business 2.0 за 499 евриков да ещё и с CreativeLines 3.6 в придачу, будет по барче любого русского АрКона. Вам решать, но я невзирая на зов отечества настоятнльно рекомендую зацепить выше мной предлагаемый софт
https://www.ense-shop.de/ArCon/ArCon-El ... s-2-0.html

Аватар пользователя
borisuspen

 
Сообщений: 564
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:11
Наличности на руках: 215.23 КЦ
Откуда: Königsberg,Rus
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Пункты репутации: 14

Сообщение cyrill » 08 авг 2019, 12:10

borisuspen писал(а):Кирилл, не хочу показаться навязчивым, но уверен что ArCon Small Business 2.0 за 499 евриков да ещё и с CreativeLines 3.6 в придачу, будет по барче любого русского АрКона. Вам решать, но я невзирая на зов отечества настоятнльно рекомендую зацепить выше мной предлагаемый софт
https://www.ense-shop.de/ArCon/ArCon-El ... s-2-0.html


Борис, спасибо за рекомендацию. Small Business мне не подходит, это урезанный Аркон, там нет некоторых существенных фичей, пробовал. Я также пробовал английскую версию ArCon Evo (2019), и она мне совсем не понравилась (за исключением, пожалуй, функций электро- и проч. инсталляции - вот это существенное дополнение). Не понимаю, как в 2019 году можно торговать таким перекрашенным динозавром с тупо устаревшим интерфейсом и библиотеками от архаичного Аркона 90-х годов. Пробовал, кстати, еще и Gamma-Ray 2018 (бывший ArCon Render), вот это понравилось, вещь хорошая, но дороговата (правда, глючила вполне по-арконовски :D ). А последние обновления OSPray в принципе уже переплюнули то, что еще год назад казалось таким продвинутым, так что смысла приобретать арконовский рендерер теперь уже нет. Ранее еще пробовал 3D Architect - слабая пародия на старый Arcon Home. Неплохой вариант полного Аркона есть у французов Microapplication, правда французского в нем почти ничего, кроме названия, но есть интересные французские макросы, ttps://www.cdiscount.com/informatique/l ... 08895.html (Только не путать - 18 это не год, а версия!)

cyrill

 
Сообщений: 20
Изображения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 15:32
Наличности на руках: 27.79 КЦ
Откуда: Vilnius, Lietuva
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение borisuspen » 08 авг 2019, 17:54

Кирилл, от Франции пользусь только их сайтом
http://deco2c.free.fr
про модели *.о2с к АрКону там есть несколько красивых и дельных. А про "динозовров", чего же ждать от талантливых людей: вот сбацали АРКОН на удивение всему миру, ну и хватит. Фонтанировать без конца никто не может, тут ещё КРИЗИС МЕЖДУНАРОДНЫЙ подкрался в конце 90х.

Аватар пользователя
borisuspen

 
Сообщений: 564
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:11
Наличности на руках: 215.23 КЦ
Откуда: Königsberg,Rus
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Пункты репутации: 14

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7