По могите разобраться с плиткой

Правила форума
Бонусный форум

Сообщение Sergey795 » 27 сен 2012, 12:47

Дошел до плитки в ванной. Та что есть в библиотеке структур меня не устраивает, хочу нарисовать свою. Причем меня не особо то волнует суперреалистичность и вид, мне главное понять раскладку. И вот тут никак не могу пробиться. Рисую в простеньком редакторе jpg файл, типа такого.
Plitka.jpg
Plitka.jpg (23.56 KiB) Просмотров: 3883

Применяю тектуру на стену, то растянет ее, то сожмет, то берет не весь мой рисунок, а только часть и начинает его множить, а нужный кусок остается за скобками размножения.
Мне не в лом, я нарисую такую текстуру, какую мне надо, но я не могут понять правила, механизм, по которым Arcon "издевается" над моей текстурой.
Кто-нибудь скажет, вот стена к примеру, 160 см ширина 200 см высота. Хочу 8 плиток в ширину (20 см), и 8 плиток в высоту (25 см).
Какого формата (размер в пикселах? сантимерах?) должен быть файл текстуры, что бы я мог раскрасить ЛЮБУЮ из этих 64 плиток в любой цвет и получить произвольную цветовую гамму.
Макрос работы с плиткой позволяет подрезать уголки, увеличить/уменьшить швы, но как я понимаю, РАСЦВЕТКУ он делать не позволяет.
Пробовал покрыть стену набором плит и с ними играть, еще хуже получилось, тестура растягивается и сплющивается вообще по непонятным правилам.

Куда копать? Что смотреть? Что почитать?

Sergey795

 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 20:06
Наличности на руках: 37.33 КЦ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Пункты репутации: 2

Сообщение Sergey795 » 27 сен 2012, 15:31

Мне хотя бы направление определить. Что позволит сделать так, как мне надо:
- макрос плитки
- плиты
- создание собственных текстур
нужное подчеркнуть. :)

Sergey795

 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 20:06
Наличности на руках: 37.33 КЦ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Пункты репутации: 2

Сообщение Феодосьевич » 27 сен 2012, 17:03

Тюкаем по стене,
Появляется меню



напротив текстуры стрелка
тюкаем, выползает меню



выбираем величина текстуры
и крутим как хотим

3.jpg
3.jpg (23.22 KiB) Просмотров: 3836


За это сообщение автора Феодосьевич поблагодарили: 2
Sergey795 (27 сен 2012, 21:59), Мария (27 сен 2012, 21:38)
Аватар пользователя
Феодосьевич

 
Сообщений: 1977
Изображения: 105
Зарегистрирован: 31 май 2011, 01:51
Наличности на руках: 322.70 КЦ
Откуда: Питер
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 524 раз.

Сообщение Sergey795 » 27 сен 2012, 21:58

Да, то что надо ! Именно это я и хочу, нарисовать полностью раскладку и применить ее на стену.
Большое спасибо !
Два вечера убил, пытаясь понять, почему Аркон "перевирает" мою текстуру на разных стенах по разному, а если использовать плиты, то вообще вешалки получались.
ЗЫ Для себя: не забыть убрать галочку "от нижней стены принимают", что бы стрелка напротив текстуры стала доступной.

Sergey795

 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 20:06
Наличности на руках: 37.33 КЦ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Пункты репутации: 2

Сообщение Феодосьевич » 27 сен 2012, 22:07

Ну и ладушки....удачи!

Аватар пользователя
Феодосьевич

 
Сообщений: 1977
Изображения: 105
Зарегистрирован: 31 май 2011, 01:51
Наличности на руках: 322.70 КЦ
Откуда: Питер
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 524 раз.

Сообщение Sergey795 » 27 сен 2012, 23:45

Итак, вооруженный знаниями приступаю к реализации проекта. И поможет нам в этом ... Excel. Рисую в нем нужную мне раскладку плит.
Совет: Рисуйте раскладку по самой большой стене проекта. Если сделаете по меньшей, то потом будут проблемы с маштабированием.
Сделали в Excel нужную раскладку и там есть ОЧЕНЬ полезная опция, про которую не все знают.
Вставить - Как рисунок - Копировать как рисунок. Что выделено, попадает в буфер. как рисунок, и потом его вставляем в любой редактор.


Я воспользовался элементарным Paint. Сохранили картинку в текстуры, и далее выполняем то, чему научил "Феодосьевич".
Совет:Чаще пользуйтесь инструментом "Стереть структуру" и как не печально, перезапуск Аркона. Ибо, он не всегда сразу же схватывает изменение текстуры и начинает правильно отрисовывать только после перезапуска.
И выставляйте размеры рисунка текстуры всегда по максимуму. В моем примере я предпологал, что у меня 11 плиток по высоте и 8 по ширине.
Я всегда выставлял размеры текстуры 260х184 см, даже если стена была совсем узкая.

Ну и вот, что получилось.
В принципе я квартиру себе рисовал. :) Ремонт буду делать в новостройке. Благодаря советам, в основном от "Феодосьевич" #:25-S , вообщем то я получил, что хотел.
http://fotki.yandex.ru/users/sergey-795 ... /slideshow

Итого работа по раскладке кафеля заняла 2 часа, против 2 убитых вечеров с плитами и без знаний. #:-7S
Последний раз редактировалось Sergey795 28 сен 2012, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

Sergey795

 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 20:06
Наличности на руках: 37.33 КЦ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Пункты репутации: 2

Сообщение Sergey795 » 28 сен 2012, 00:04

Феодосьевич писал(а):Ну и ладушки....удачи!

Факультативный вопрос, он уже вообще не важен для проекта, но интересно же.
Есть телик в комнате. На него можно применить текстуру (картинка с изображением, например из фильма), но опять же картинка расплывается,
как понять, какую картинку необходимо сделать, что бы она выглядела в телевизоре, как настоящая?
Пытался вставить и большие картинки и маленькие, ничего хорошего не получается.
А свойств текстуры (как у стены) у телевизора нет.
Я видно хочу уже что то слишком ненужное. :)

Sergey795

 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 20:06
Наличности на руках: 37.33 КЦ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Пункты репутации: 2

Сообщение Феодосьевич » 28 сен 2012, 00:44

проще всего на место экрана поместить тонюсенькую плиту с картинкой.


За это сообщение автора Феодосьевич поблагодарил:
Sergey795 (28 сен 2012, 00:57)
Аватар пользователя
Феодосьевич

 
Сообщений: 1977
Изображения: 105
Зарегистрирован: 31 май 2011, 01:51
Наличности на руках: 322.70 КЦ
Откуда: Питер
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 524 раз.

Сообщение Рыбаков » 28 сен 2012, 08:14

Не все объекты, в том числе и телевизоры, сделанные в иных 3d-программах, имеют адекватную настройку текстур. Исправить это можно через конвертацию и переконвертацию в 3ds-конвертере АрКон. Проще сделать свои телеки, благо, что они сегодня простой формы, по существу - простая плита. Текстуры для АрКон нужно делать в натуральном масштабе, тогда АрКон выставляет их адекватно, без дополнительной подгонки. Я это делаю в CorelDraw, вплоть до текстур 3х6 м и даже больше, с разрешением, в зависимости от требуемых свойств, 10 и даже 5 dpi.
К примеру текстура иконостаса размером 6.2х4.6 м сделана с разрешение 5 dpi, весит 3.2 мгб.
Картинки где-то здесь опубликованы. Нужно не забывать, что АрКон, как, впрочем, и другие программы, имеют ресурсные ограничения. Когда они не соблюдаются, он просто слетает. Я не помню какой вес является критичным, в районе 2-4 мгб, по моим ощущениям.
Вообще для большинства текстур достаточно разрешения 10 dpi. Для большей детализации, когда это действительно нужно, можно поднять до 30 dpi.
Нужно реально смотреть на вещи, а не водить носом по монитору с максимальным увеличением. Это болезнь, ее надо лечить. Ориентироваться, следует на принты А4-А3 форматов, и картинку с мониторным разрешением 1500 пикселей по большей стороне и эта болезнь проходит, там все нормально, если не рассматривать под мелкоскопом.
Перезапуск АрКон является штатной операцией в некоторых случаях и прописана в руководстве. Так что жалеть тут не о чем, а решать некоторые проблемы именно таким образом. Он это делает быстро.


За это сообщение автора Рыбаков поблагодарил:
Мария (28 сен 2012, 17:02)
Аватар пользователя
Рыбаков
Мэтр
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:07
Наличности на руках: 186.70 КЦ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Пункты репутации: 71

Сообщение ВалРом » 29 сен 2012, 23:22

Рыбаков
хотел плюсонуть в репутацию - не дают правила.
Странные они, однако...
Спасибо, мэтр, за подробный урок. Мы хоть уже и знаем многое, но не все вникают во все тонкости...
Урок полезен не только новичкам. Мне о работе в кореле понравилось.

Аватар пользователя
ВалРом

 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:32
Наличности на руках: 31.97 КЦ
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пункты репутации: 7

След.

Вернуться в Материалы и текстуры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1