Так как в Арконе разложить плиты перекрытия?

Правила форума
Бонусный форум

Сообщение vangelis » 09 авг 2012, 16:53

Раздел такой есть, и ни одной пока темы и сообщения. А мне как раз понадобилось для себя разложить плиты перекрытия. Начал по-штучно прорисовывать, зачерчивать для лучшего визуального восприятия, но чувствую, что это гемор... А потому, обращаюсь за помощью и советов к профи! Как в Арконе это делается?

Примечание: Сам не строитель, не проектировщик, я только учусь и исключительно, чтобы всё сделать самому и сэкономить на профессионалах... :)
vangelis

 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 16:16
Наличности на руках: 36.43 КЦ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Рыбаков » 10 авг 2012, 08:28

Потому, что мало кто здесь занимается архитектурой в полном объеме, в основном интерьерами. И мало кто использует инструментарий АрКон для полноценного, в рамках бюджета, проектирования, предпочитая делать, например рабочку, в других программах.
Кроме того, нужно хорошо изучить великолепные и неординарные возможности АрКон, а главное, выстраивать алгоритм их применения в зависимости от решаемых задач.
Итак, задачи. Для чего Вам нужна раскладка плит? Зачем ее моделировать, если можно просто их начертить в 2D-редакторе АрКон? Это можно делать из чистого любопытства, желания увидеть все «живьем», а можно для передачи информации в другие программы, например, расчетные, считающие по пространственным моделям.
Чтобы увидеть «живьем» уж совсем натурально, то можно скачать с http://www.aec-data.com библиотеку чешских, пустотных плит, а можно наделать, по нашим жбк-каталогам, свои и не только плиты, а весь ассортимент всего на свете. Ведь в АрКон есть хороший пример — библиотека ассортимента конструктива «YTONG”. Хоть зараскладывайся, причем, не только по перекрытиям, но и по стенам.
Можно сделать примитив плиты в редакторе площадок, занести в каталог этого редактора и раскладывать. Зачем каждую-то обрисовывать? Есть многократное копирование и вообще каждую площадку можно передвигать куда угодно, причем, абсолютно точно. Для этого есть инструмент со стрелочкой и цифрой 1.0. Или Вы об этом не знаете?
Ну, и совсем просто, но без визуальных эффектов, начертить в 2D-редакторе прямоугольник по размерам, и также копировать и расставлять. В конце концов нужен чертеж, а не визуал.
Во всяком случает при первых двух варианта получите два в одном. И модель, и чертеж, и легко подсчитать количество элементов, что бывает немаловажно.
Поэтому размер и качество «гемора» каждый просчитывает самостоятельно. У нас демократия.
Ну, вот так, таким путем.


За это сообщение автора Рыбаков поблагодарил:
Мария (10 авг 2012, 10:56)
Аватар пользователя
Рыбаков
Мэтр
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:07
Наличности на руках: 186.70 КЦ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Пункты репутации: 71

Сообщение vangelis » 10 авг 2012, 09:43

Спасибо за такой содержательный ответ! Я пока сомневаюсь, что у меня что-то получится, потому что многое из сказанного для меня - это новое, но попробую, может что и получится.
А для чего мне это надо? Потому что я пытаюсь пользоваться программой Аркон не в качестве профессионального дизайнера, проектировщика, а в качестве частного застройщика, а потому строю то и строю так, как сам себе спроектирую, и теперь перед тем как покупать плиты перекрытия встал вопрос у меня о правильной (для моего случая) раскладке (чтобы потом без последующей обрезки и т.д.), чтобы хотя бы дать "на руки" строителям тот чертёж, чтобы они чего не накосячили, чтобы хотя бы отнести "свою раскладку" с визуализацией на бумаге тем-же знакомым строителям, чтобы они посмотрели, посоветовали, порекомендовали...

И что ещё! Лично моё мнение, что именно для этого форума. в районе аватары необходимо писать статус пользователя, например - "дизайнер", "проектировщик", или"частный застройщик" (как я). Т.е. тот, кто строит сам для себя, тот, кто программой пользуется и изучает её для себя только "под свой дом" (как минимум), тогда у вас у "профи" надеюсь будет представление о возможностях данного пользователя и о реально полезном совете именно для этого человека в его направлении, имхо.

Примечание: Сам не строитель, не проектировщик, я только учусь и исключительно, чтобы всё сделать самому и сэкономить на профессионалах... :)
vangelis

 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 16:16
Наличности на руках: 36.43 КЦ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Рыбаков » 10 авг 2012, 13:11

Надо новичкам автарку в виде желтого треугольничка с восклицательным знаком как на авто. Типа бойся, первогодок! #:-7S

Аватар пользователя
Рыбаков
Мэтр
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:07
Наличности на руках: 186.70 КЦ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Пункты репутации: 71


Вернуться в Редактор плит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1