Наклоненная стена

Правила форума
Бонусный форум

Сообщение freeman » 03 мар 2012, 02:18

Спасибо, VAVAN. Прикол у меня в том, что боковая стена (низкая)- это ГКЛ. А как на самом деле крыша ложится на стену (на стену или на панель перекрытия/стяжку через мауэрлату)- не знаю. Кроме того, в "Крыше" требуется ввести толщину стены: у меня фронтоны - 500мм, а боковые, как и указал, ГКЛ. Что за ними- ХЗ. Разве что обмерить дом снаружи (длину- ширину) и попробовать нарисовать мансарду, подгоняя под известные размеры помещения.

Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Аватар пользователя
freeman

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 01:43
Наличности на руках: 24.86 КЦ
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение VAVAN » 03 мар 2012, 02:29

А в конечном что тебе нужно?

Аватар пользователя
VAVAN

 
Сообщений: 2177
Изображения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2011, 10:51
Наличности на руках: 249.14 КЦ
Откуда: UA
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Пункты репутации: 69

Сообщение freeman » 03 мар 2012, 02:39

Мне надо немного :). Правильно создать проект по заданным размерам помещения. Это тактическая задача, стратегическая- всё- таки выучить прогу и не бегать просить помощи. Как настоящего (щирого) хохла, меня душит жаба- кто- то умеет, а я нет :).

Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Аватар пользователя
freeman

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 01:43
Наличности на руках: 24.86 КЦ
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Рыбаков » 03 мар 2012, 10:51

freeman
Выучивать не надо, надо просто работать, выучится сама. Я так и не понял проблемы с размерами. Если серьезно, то надо правильно делать обмеры, в том числе, и высчитывать толщину стены, если невозможно это сделать напрямую. Потом, как всякий архитектор, или инженер, прочерчивать эти данные. Для этого конкретного случая, построив основной план, нужно создать сечение в интересующим месте или ракурсе и в нем, с помощью вспомогательных линий, простроить все нужные элементы. После этого, лепить крышу, каждый раз сверяясь с сечением, где появятся конструкции крыши (мансарды), изменяя параметры ее (толщину, покрытия, утепления, углы, деревянные конструкции и т. д.). То есть, это штатная, рутинная работа. Только, в отличии от «ручного» чертежа, автоматически чертит АрКон, заодно моделирует в 3D, и делает «правильные» конструкции. Это главная фишка АрКон, теперь уже подхваченная другими софтами, которые чертили и моделировали отдельно.
АрКон моделирует не просто 3D-модель, но КОНСТРУКЦИЮ! То есть, кровля это не наклонная стена, а именно кровля! Со своими конструктивными особенностями, которые нужно знать и понимать. А главное, разобраться как АрКон реализует эти конструкции. Где там стропила, покрытие, ригеля, утепление, обшивка. Конструкция крыши достаточно подробная в первом приближении. Все, что необходимо дополнительно, например, поперечные связи, дополнительные стяжки, кобылки моделируются АрКоном с помощью балок-подбалок, редактором лестничных площадок, редактором плит. При этом, они РЕДАКТИРУЮТСЯ, на протяжении всего проекта, и в любой момент времени могут быть изменены, в отличии от просто 3D-объектов. При приобретенных навыках, работа вполне комфортная, точная и быстрая. Нужно научиться пользоваться возможности копирования, многократного копирования, вращения по осям и т. д. И все это превращается в чертеж! По крышам и деревянным конструкция есть отдельный модуль, но за отдельные деньги, причем Евро. В 10 версии есть модуль крыш, но на немецком языке, нужно разбираться. Увы, у меня не было возможности разобраться, так как уже три года активно не работаю в АрКон. Извините.
И так, как я понял, человек Вы достаточно опытный. Нужно, прежде всего, поставить все на место. Разобраться, лучше вне какого-то реального проекта, чтобы не потеть от ответственности и цейтнота. И шаг за шагом, по каждой конструкции, по каждому инструменту выяснить КАК ОНО РАБОТАЕТ? Соотнести реальные конструкции и реализацию их в АрКон, например, что такое «живое» окно, и что такое оконный проем, четверть, открывания, подоконник и т. д. в АрКоне. Удачи!


За это сообщение автора Рыбаков поблагодарил:
Nina (03 мар 2012, 11:27)
Аватар пользователя
Рыбаков
Мэтр
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:07
Наличности на руках: 186.70 КЦ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Пункты репутации: 71

Сообщение freeman » 03 мар 2012, 21:46

Рыбаков
Снимаю шляпу \M38/ ! Проблема была в том, что я изначально выбрал (как понимал, а не понимал ничего :)) неверный путь создания проекта- первый косяк. Создавал, как комнату, а не мансарду- второй косяк. Создавал, как отделочник-т.е. лишь бы были внутренние (рабочие) поверхности, а в случае с крышей (неизвестная толщина пирога без возможности посмотреть) и при наличии только внутренних размеров помещения, горящая работа и незнание проги -все эти проблемы и привели к такому результату.
Единственное, с чем не могу с Вами согласиться,так это с тем, что лучше учиться на отвлечённом проекте. Мне удобней ( не обессудьте) на рабочем. И вот почему. Я не знаю (в процессе учебы) проги, но вижу картинку- работа, где могу в любой момент (если есть возможность в принципе) перемерить, проверить. Я знаю, как оно должно быть и добиваться этого в программе. Это на мой взгляд, хотя я могу ошибаться. Проверено :).
А всё остальное, как букварь: с чувством, с толком, с расстановкой. Спасибо. Также благодарю всех, кто помогал тоже. Без вас всё было бы намного хуже :).

Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Аватар пользователя
freeman

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 01:43
Наличности на руках: 24.86 КЦ
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Рыбаков » 04 мар 2012, 10:30

Да, я лишь о том, что не в цейтноте осваивать программу надо. Если нормальный процесс по времени то можно, хотя возможен психоз, что делаешь ошибки, а объект реальный, начинается суета и, как правило, еще больше ошибок. Главное, что уже отмечено, правильно соотносить реальные конструктивы с АрКоновскими.
Надо найти учебники, они в сети есть и методично разбираться. АрКон устроен так, что обнаруживает ошибки и выдает их в виде артефактов, например в крышах. Так он учит правильно проектировать.

Аватар пользователя
Рыбаков
Мэтр
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:07
Наличности на руках: 186.70 КЦ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Пункты репутации: 71

Пред.

Вернуться в Стены и основные конструктивные элементы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1