Определение шрифтов

Правила форума
Бонусный форум

Сообщение Рыбаков » 11 апр 2012, 10:57

Ну, это Вы Маша глубоко заблуждаетесь. Попали в ощип... Раз уж по этой стезе, то уж никуда не деваться. Все взаимосвязано.

Аватар пользователя
Рыбаков
Мэтр
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:07
Наличности на руках: 186.70 КЦ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Пункты репутации: 71

Сообщение Мария » 12 апр 2012, 00:38

Так. вопрос: подскажите урок или текстом как создать шрифт самому?

Аватар пользователя
Мария
Барабашка
 
Сообщений: 502
Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:57
Наличности на руках: 195.39 КЦ
Банк: 26.60 КЦ
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 492 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Пункты репутации: 26

Сообщение Рыбаков » 12 апр 2012, 08:40

Да нет, Маша, это не просто. Не знаю прямых инструкций. Я-то мастодонт, можно сказать. С детства. Настольными книгами были: Построение шрифтов. Чернихов.1930; Шрифты и их построение. Писаревский. 1927; Современный шрифт. Виллу Тоос. 1966 и куча других книг по каллиграфии и шрифтам. Одним из первых упражнений по графике в институте было вычерчивание альбома с разными шрифтами. А потом, бесконечные колымы, с написанием шрифтов кистями, плакатными перьями, трафаретами, шелкографией. Ой, чего только не было! Писал каллиграфические поздравительные адреса тростниковыми, гусиными, стальными, притом, что мой почерк как курица лапой. Делал свои гарнитуры, вычерчивая карандашом, а потом переводя в трафарет и набирая тираж плакатов для гастролей симфонического оркестра, к примеру. Или писал, сделанным из бамбука, пером длиннющий текст плаката по охране памятников, древнерусским полуставом.
Поэтому Ваш вопрос ставит в тупик. Литературы — тьма тьмущая, на том-же AllDay, по шрифтам и типографике. Есть спец-программы для построение гарнитур шрифтов, но сам никогда не пользовал. Про уроки не знаю, сам бы кого-нибудь могу научить.
Поэтому, даже не знаю, что присоветовать. Нужна база, а это время. Оно есть у Вас? Мне трудно советовать нынешниму поколению. Мое поколение — это универсалы, знания глубокие, разносторонние, но все пронизаны единой семантикой искусства. Ваше поколение — это знания узких специалистов, обученных выполнять определенные операции в общей машине проектирования, конечную цель которого знает только босс. Поэтому и тяга к урокам по выполнению отдельных операций, по-кнопочным, по-командным видеоурокам, да еще и с рассказом. Если быть независимым специалистом, нужно очень много знать, а главное, смотреть, при этом, анализировать и формировать единый взгляд на искусство. Замечательный пример тому — директор Пушкинского музея. Ей кто-то сказал, что нужно именно смотреть искусство и только тогда придет понимание его.
Сегодня, благодаря Интернету, можно открывать этом бескрайний мир, в том числе, мир топографики и каллиграфии. Попробуйте!

Аватар пользователя
Рыбаков
Мэтр
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:07
Наличности на руках: 186.70 КЦ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Пункты репутации: 71

Сообщение penzluk » 12 апр 2012, 10:11

Хороший сайт профессионалов http://type.org.ua/category/typebasics/(урок)
Но на украинском


За это сообщение автора penzluk поблагодарил:
Мария (12 апр 2012, 11:41)
Аватар пользователя
penzluk

 
Сообщений: 976
Изображения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2011, 11:34
Наличности на руках: 283.80 КЦ
Откуда: UA Дубно
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Пункты репутации: 119

Сообщение Мария » 12 апр 2012, 11:40

Рыбаков)) Вы меня не совсем поняли, верней я непонятно написала. Как нарисовать шрифт я представляю, как его сделать шрифтом компьютерным, чтобы использовать - можно ли средствами корел например?

Аватар пользователя
Мария
Барабашка
 
Сообщений: 502
Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:57
Наличности на руках: 195.39 КЦ
Банк: 26.60 КЦ
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 492 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Пункты репутации: 26

Сообщение Рыбаков » 12 апр 2012, 13:14

Да я-то понял! А Вы-то меня понимаете? Сделать можно, есть специализированные программы.
В Корел? Вроде делается, но я не делал. Задал Гуглу вопрос "как сделать шрифт в coreldraw" и высыпалась кучка уроков. Пробежался, вроде можно. Забавно, надо будет попробовать сделать свою гарнитуру. Потом вспомнил, что в начале освоения программы, пытался делать по книжке, но чё-та не срослось и забросил это дело. Хотя, большинство популярных шрифтов сделано именно в Корел! Так, что флаг Вам в руки! Только еще раз, нужно базовые знания тем не менее. Правила построения кривых, координаты и параметры, настройка межбуквенных интервалов и еще куча всего. Пробуйте! Удачи!


За это сообщение автора Рыбаков поблагодарил:
Мария (12 апр 2012, 13:33)
Аватар пользователя
Рыбаков
Мэтр
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:07
Наличности на руках: 186.70 КЦ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Пункты репутации: 71

Сообщение ВалРом » 17 апр 2012, 19:52

Рыбаков писал(а):Да нет, Маша, это не просто. Не знаю прямых инструкций. Я-то мастодонт, можно сказать. С детства. Настольными книгами были: Построение шрифтов. Чернихов.1930; Шрифты и их построение. Писаревский. 1927; Современный шрифт. Виллу Тоос. 1966 и куча других книг по каллиграфии и шрифтам. Одним из первых упражнений по графике в институте было вычерчивание альбома с разными шрифтами. А потом, бесконечные колымы, с написанием шрифтов кистями, плакатными перьями, трафаретами, шелкографией. Ой, чего только не было! Писал каллиграфические поздравительные адреса тростниковыми, гусиными, стальными, притом, что мой почерк как курица лапой. Делал свои гарнитуры, вычерчивая карандашом, а потом переводя в трафарет и набирая тираж плакатов для гастролей симфонического оркестра, к примеру. Или писал, сделанным из бамбука, пером длиннющий текст плаката по охране памятников, древнерусским полуставом.
............

Как это знакомо! Похожий путь прошёл и я. И библиотека серьёзная была. Постоянно в Ленинградском доме книге все новинки покупал.
И по подпискам по почте много получал. Жаль всё пару лет назад в пожаре сгинуло. ДК вместе с моей мастерской летней ночью сгорел.


За это сообщение автора ВалРом поблагодарил:
Мария (18 апр 2012, 02:17)
Аватар пользователя
ВалРом

 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:32
Наличности на руках: 31.97 КЦ
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пункты репутации: 7

Сообщение Рыбаков » 18 апр 2012, 07:36

А у меня сгнило в подвалах, при переездах, в борьбе за жизнь. Практически весь уникальный архив и половина библиотеки. Но перья остались! Иногда чищу... #:-7S

Аватар пользователя
Рыбаков
Мэтр
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:07
Наличности на руках: 186.70 КЦ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Пункты репутации: 71

Сообщение peras_argentinas » 18 апр 2012, 09:40

Когда учился в институте на первом курсе, был у нас один препод - тот еще крендель. Он настаивал на том, чтоб все контрольные сдавались в письменном виде, типа " хоть прочитаете, то что с интернета переписываете". Так вот, нашел я тогда програмку, которая делает шрифты (название уже позабыл). Написал на листке алфавит, отсканировал и каждой букве назначил свой символ. Далее все как по маслу, любые контрольные за 5 минут делал!

Аватар пользователя
peras_argentinas

 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 29 май 2011, 21:48
Наличности на руках: 11.68 КЦ
Банк: 24.60 КЦ
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Пункты репутации: 13

Пред.

Вернуться в В помощь дизайнеру

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1