Страница 1 из 1

Первый вращающийся дом в мире - вилла "Подсолнух"

СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 19:58
borisuspen
Название постройки: вилла "Подсолнух" ("Жирасоль") / Villa Girasole
Авторы: Анджело Инверницци (автор идеи, инженер, хозяин виллы), Этторе Фаджуоли (фасад, дизайн интерьеров), Ромоло Карапакки (механизм вращения) / Angelo Invernizzi, Ettore Fagiuoli, Romolo Carapacchi
Дата постройки: 1929-1935 г.г.
Место нахождения: Марчеллизе, к востоку от Вероны, Италия
КИНЕТИЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА
Вилла "Подсолнух" недалеко от Вероны - первое в мире жилое здание, вращающееся вокруг своей вертикальной оси. Построено через 15 лет после появления проекта "Башни Татлина". Идею реализовал состоятельный инженер из Генуи Анджело Инверницци, построив для своей семьи уникальный модернистский дом, который делает оборот на 360 градусов за 9 часов 20 минут. Здание состоит из двух частей: широкого основания с рельсами и жилого 2-этажного здания на колесах, которое вращается с помощью двигателя мощностью 3 л.с..
Вилла "Подсолнух" - первое в мире жилое здание, вращающееся вокруг своей вертикальной оси. Здание было построено в небольшой деревне к востоку от Вероны, в эпоху расцвета модернизма в архитектуре, а также огромного интереса к Солнцу и солнечной энергии в целом. Удивительный объект инженерной и архитектурной мысли принято относить к шедеврам рационализма, ар-деко (за свой "авиационный" облик и характерные интерьеры) и футуризма (реализация утопии в железобетоне). Вилла появилась на свет примерно через 15 лет после создания макета ныне называемой "Башни Татлина" и задолго до появления вращающегося небоскреба в бразильском городе Куритиба, о чем ARCHITIME.RU рассказывал ранее.
Идею здания, которое, как подсолнух, поворачивается вслед за солнцем, придумал обеспеченный инженер и архитектор Анджело Инверницци, увлеченный в межвоенный период (1920-30-е) идеями Солнца и строительства из железобетона. Инверницци прославился тем, что построил три здания: собственную виллу "Подсолнух", Clock Tower (первый небоскреб Генуи в то время) и Casa del Popoli ("Народный дом") в Монторио.
Башня высотой более 40 метров, выполненная из стального каркаса, кирпича и железобетона, похожа на маяк в веронской долине Вальполичелла, а весь объект сверху напоминает огромные и медленно поворачивающиеся солнечные часы. Здание состоит из двух частей. На крыше статичного 3-этажного основания диаметром 44 м располагается поворотный стержень и три круга рельс. Вторая часть - непосредственно вращающаяся L-образная конструкция (2 этажа, плоская крыша - терраса, плюс башня) общим объемом 5000 м3 и весом 1500 тонн. Она перемещается с помощью 15 локомотивных колес и двигателя мощностью 3 лошадиные силы. Полный оборот вилла "Подсолнух" совершает за 9 часов 20 минут (4 мм / с); объект может двигаться в любом направлении при запуске с пульта. Первые испытания были проведены на этапе строительства 14 ноября 1933 года под руководством изобретателя данного механизма, инженера-механика Ромоло Карапакки.
При строительстве применялись инновационные материалы. Система панелей Eraclit из дерева и магнезита, впервые введенная в 1925 году, придала конструкции легкость и шумоизоляционные свойства. Часть фасада была облицована плитами ALLUMAN из алюминиевых сплавов с целью придания блестящего внешнего вида, "как в легкой авиации".
Давний партнер Инверницци по работе в Генуе, архитектор Этторе Фаджуоли разработал дизайн простых, практичных и функциональных интерьеров, а также внешний облик здания, или как тогда говорили, "архитектурную форму". Мебель в гостиной, спальне и на кухне выполнил итальянский дизайнер Фаусто Соккорти. Семья Инверницци не жалела денег на собственный дом: все предметы и элементы дизайна, будь то ажурные решетки из металла, разноцветные мозаики, монументальный вход, позолоченные колонны или бакелитовые выключатели, выполнены качественно, выверено и практично. Кроме того, Анджело Инверницци закупил мебель для кабинета у модернистского дизайнера Марселя Брёйера, который в то время только приобретал известность.
Первый этаж подвижной части известен как "дневная зона" и включает в себя столовую, музыкальную комнату, кабинеты хозяева и хозяйки, кладовую и туалет. Спальни и ванные комнаты - на втором этаже. В башенной конструкции располагается лифт, который функционирует на всех этажах. Светло-голубые жалюзи на окнах электрически управляются с помощью специальных датчиков, расположенных около кроватей.
Реминисценции динамичных, скульптурных форм футуризма наблюдаются в треугольном открытом бассейне со скошенными углами, который находится в саду и выполнен из железобетона. Также на территории участка площадью 11 га располагаются теннисный корт, поле для гольфа и водоем.
Практически все интерьеры 1930-х годов сохранились до наших дней. Сейчас здесь располагается музей. Ранее в "Подсолнухе" проживала дочь создателя дома, Лидия Инверницци, которая в глубокой старости (прожила 96 лет!) передала объект фонду Cariverona Foundation.
https://www.youtube.com/watch?v=C4C3Fan4EwI
https://www.youtube.com/watch?v=XRMTi3BUitU