Что то грядет

Сообщение Феодосьевич » 25 янв 2012, 01:31


Аватар пользователя
Феодосьевич

 
Сообщений: 1977
Изображения: 105
Зарегистрирован: 31 май 2011, 01:51
Наличности на руках: 322.70 КЦ
Откуда: Питер
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 524 раз.

Сообщение Феодосьевич » 25 янв 2012, 01:32

В Казахстане будут карать за пользование «пиратским» контентом. Впервые в законодательстве появились штрафы за размещение в интернете фильмов, песен, и программ. Вплоть до конфискации компьютеров. Президент Казахстана подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности». В УК РК тоже есть изменения — предусмотрена уголовная ответственность владельцев торрентов, с перспективой пять лет провести за решеткой.
Поправки вступают в силу через 10 дней после официального опубликования, то есть — с 31 января 2012 года.

Поправки внесены в 129 пункт КоАП РК. Вначале нарушителя будут предупреждать, а потом штрафовать:

«Штраф на физических лиц в размере от десяти до пятнадцати МРП, на должностных лиц – в размере от двадцати до тридцати, на юридических лиц – в размере от ста до ста пятидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав».

1 МРП = 1618 тенге(нац.денеж.валюта). умножаем на 5 рублей = 8090 рублей

Аватар пользователя
Феодосьевич

 
Сообщений: 1977
Изображения: 105
Зарегистрирован: 31 май 2011, 01:51
Наличности на руках: 322.70 КЦ
Откуда: Питер
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 524 раз.

Сообщение Феодосьевич » 25 янв 2012, 01:33


Аватар пользователя
Феодосьевич

 
Сообщений: 1977
Изображения: 105
Зарегистрирован: 31 май 2011, 01:51
Наличности на руках: 322.70 КЦ
Откуда: Питер
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 524 раз.

Сообщение Мария » 25 янв 2012, 01:41

Любым контентом? или уникальный также в силе? или это касается только авторских работ?
а как в инете доказать что ты первый написал а не сделал рерайт?

Аватар пользователя
Мария
Барабашка
 
Сообщений: 502
Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:57
Наличности на руках: 195.39 КЦ
Банк: 26.60 КЦ
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 492 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Пункты репутации: 26

Сообщение Олег » 25 янв 2012, 03:01

Валера, так это уж давно грядет. Уже и за фильмы штрафы и судимости давали, а создателей одного кинопортала и вовсе упекли за решетку (правда они стервецы еще и зарабатывали на этом)
Правительство как бы намекает - ребята, качайте пиратки поаккуратнее, а то нам копирасты уже плешь проели.
Но судя по России, грядет в разные стороны. Раньше для ст.146ч.3 требовалось напиратить на 250 тыров, теперь на мульён.
Счас придет нереально реальный специалист и расскажет, что пиратство - это абсолютное зло.
Публично я с ним соглашусь (мы же тут всем форумом за лицензии #:-13S . Все как один! Стройными толпами!), но про себя подумаю вот что-
кто получает 90 проц. дивидендов от торговли интел. собственностью? Их получает самая жирная нация, уже не первый век процветающая за счет скупки чужих мозгов. И ладно бы просто процветали, а то ведь они эти деньги (через налоги в свой бюджет) еще и в оборонку вкладывают. Т.е. грубо говоря, покупая амеровскую прогу, я оплачиваю болт в ракете, которая может свалиться мне на голову. И захочу ли я ее покупать с такими мыслями. Т.е. с одной стороны нарушать авторские права - это нехорошо, а с другой стороны, чрезмерно их уважать - небезопасно. Такая вот дилемма. Прошу понять правильно - я агитирую не за пиратство а за поиск разумного компромисса между уважением к интел. собственностью и инстинктом самосохранения. #:4-S

Помни! Покупая лицензионный Виндоус или Фотошоп, ты спонсируешь гуманитарные бомбардировки ни в чем не повинных людей!

За это сообщение автора Олег поблагодарили: 3
Iosich (25 янв 2012, 11:30), Nina (25 янв 2012, 10:47), peras_argentinas (25 янв 2012, 09:31)
Аватар пользователя
Олег

 
Сообщений: 1096
Изображения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:38
Наличности на руках: 195.95 КЦ
Банк: 116.50 КЦ
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Пункты репутации: 83

Сообщение Рыбаков » 25 янв 2012, 12:45

По телеку показывали про российскую фирму, которая, вроде бы, изобрела способ пользования информацией, систему оплаты и т. д. Вроде бы рассматривается интернет сообществом и правообладателями. Меня мало волнует, например кино, откровенного бреда, что нашего, что ихнего, полно, нет никакого желания тратить на это и время, и мозг. За некоторый, например михалковский, я бы не прочь и какую-то денежку получить за муки.
Мы являемся свидетелями глобального изменения потребления и обмена информацией. Явно, что система защиты интеллектуальной собственности устарела, впрочем, она никогда не была совершенной. Чиновники, типа американских, как всегда пытаются решать тупо. Это вряд ли. Я бы платил какие-то деньги за литературу, к примеру, но не такие бешеные деньги, как за реальную книгу или журнал. Причем, мне интересна литература старая, которая никак уже не может быть в печатном виде. Сейчас весь мир сканирует то, что скоро просто физически исчезнет, но это же не означает, что я должен платить за древний фолиант, как за тепло в моей квартире, монопольным правообладателям, притом, что использую информацию как знание, ссылаясь, а не физически, как картинку. Согласен, если использовать картинку как иллюстрацию в книгу, но и тогда цены должны быть вменяемые. Должны быть разумные цены, или вообще бесплатно, ведь знание - это всеобщее достояние. Например картинки в библиотеки Конгресса США можно качать бесплатно. А в нашем местном музее за каждый скан 500 р. Для меня не реально даже 100 р. Очень много вопросов, но я надеюсь, что консенсус будет найден.

Аватар пользователя
Рыбаков
Мэтр
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 09:07
Наличности на руках: 186.70 КЦ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Пункты репутации: 71


Вернуться в Правовые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1