"Дождь света" от Жана Нувеля - в ОАЭ открылся Лувр Абу-Даби

Сообщение borisuspen » 20 дек 2017, 03:00

В середине ноября завершились работы по строительству Лувра Абу-Даби, ставшего первым фортпостом Лувра за пределами Франции. Проект основан на главном символе арабской архитектуры - куполе. Однако автор проекта Жан Нувель предложил собственное видение этого образа, отойдя от классического канона. В результате над новым художественным музеем располагается огромный двойной купол диаметром 180 метров. Чтобы сформировать его геометрический рисунок использованы почти 8 000 металлических звезд, определенным образом перекрывающих друг друга.
Лувр Абу-Даби располагается на набережной острова Саадият Абу-Даби, искусственного острова на побережье столицы Объединенных Арабских Эмиратов. Уникальный купол здания фильтрует солнечный свет, создавая тем самым так называемый "дождь света", бросая пятна света на белые блоки и променады, которые формируют интерьер здания.
Полуоткрытые пространства под куполом используются для отображения специально введенных в эксплуатацию установок, а постоянная коллекция музея и временные выставки размещаются в белых кубических зданиях, образующих "музейный город".
Кроме того, здание включает в себя 6400 квадратных метров галерейного пространства, состоящего из 23 галерей для постоянной коллекции музея, пространство для временных выставок и Детский музей. Инфраструктура комплекса дополняется рестораном, магазинами и кафе.
Лувр Абу-Даби лишь часть культурного центра Саадият, куда также войдут новый Гуггенхайм, спроектированный Фрэнком Гери, и Национальный музей Заида, разработанный Foster + Partners. Работы по строительству этих зданий еще не начались.
http://www.architime.ru/news/jean_nouve ... dQ==#1.jpg

Аватар пользователя
borisuspen

 
Сообщений: 564
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:11
Наличности на руках: 215.23 КЦ
Откуда: Königsberg,Rus
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Пункты репутации: 14

Вернуться в Полезное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3