Plasticity

Правила форума
Бонусный форум

Сообщение 8ad_R060d » 16 янв 2024, 09:09

Plasticity - CAD for artists.
Plasticity, выпущенная в апреле и названная "САПР для художников", представляет собой оптимизированный софт для NURBS-моделирования. Программа призвана стать недорогой, удобной для художников альтернативой таким инструментам, как MoI - который Каллен называет "огромным источником вдохновения" - и Fusion 360, и предназначена как для концепт-арта, так и для промышленного дизайна. В программе реализован оптимизированный пользовательский интерфейс, который уменьшает беспорядок на экране благодаря контекстно-зависимым виджетам и всплывающим панелям, а также используются привязки клавиш и режимы выбора, которые должны быть знакомы пользователям Blender.

Для тех, кто создает модели для изготовления, ключевыми изменениями в Plasticity 1.4 станут новые команды Dimension и Measure. Первая задает абсолютные размеры частей модели, включая расстояние между гранями, размеры примитивов, а также радиусы окружностей, конусов, цилиндров и скруглений. Вторая позволяет создавать 3D-аннотации, показывающие расстояние между двумя точками на модели, просто щелкнув по ним во вьюпорте. Аннотации выравниваются по осям и автоматически обновляются при редактировании модели.

Обновление также добавляет новые опции для создания 2D-кривых, включая Tangent Circle и Tangent Arc, а также Offset Vertex для добавления новых вершин к кривым. Улучшения рабочего процесса включают поддержку навигации по сцене в стиле Blender, включая [Alt]-MMB для центрирования вида, а также возможность удерживать [Alt] во время движения по орбите для привязки к ортогональному виду.
Для пользователей с лицензиями Studio изменения включают поддержку импорта файлов в форматах FBX, DWG и DXF. Последние два доступны только в Windows и Linux. Кроме того, Plasticity теперь поддерживает устройства ввода SpaceMouse от 3DConnexion.

Plasticity 1.4 доступна для Windows 10 и выше, Ubuntu 22.04и выше Linux и macOS 12.0 и выше. Она работает как на Intel, так и на Apple Silicon Mac. Обновление бесплатно для существующих пользователей. Бессрочные лицензии Indie с привязкой к нодам стоят 149$ и позволяют импортировать и экспортировать файлы в форматах OBJ, STEP и Parasolid XT. Лицензии Studio поддерживают более широкий спектр форматов файлов и стоят 299$.

(Но есть и "народная" версия ;))

https://youtu.be/Pl2Tq6sUGt4

Прожка сыроватая, но выглядит интересно.

8ad_R060d

 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 июл 2023, 11:17
Наличности на руках: 20.73 КЦ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Вернуться в Другие 2D, 3D

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2